Фильтровентиляционный комплект ФВК: для чего нужен и особенности применения

Содержание:

  1. Особенности исполнения
  2. Состав комплекта для фильтровентиляции

Фильтровентиляционный комплект ФВК для чего нужен? Задача модернизированной воздухоочистительной установки удалить из атмосферного воздуха, который подается внутрь защитного сооружения, ядовитые, бактериологические и радиоактивные компоненты. Применяется фильтровентиляционный комплект для убежищ при техногенных авариях различной масштабности и во время боевых действий, где есть риск бактериальной и других опасностей других видов. 

Устанавливается агрегат в закрытых помещениях, в которых одновременно находится до 150 человек. Установка моделей с расширенной комплектацией может использоваться для оборудований убежищ, рассчитанных на 450 человек. 

Важный момент: для полноценной работы установки, что гарантирует подачу чистого воздуха в требуемом объеме, нужно подключение к сети. Это может быть стационарный вариант (внешняя сеть) или запитка от автономного источника (дизельные или бензиновые генераторы). 

Особенности исполнения

Фильтровентиляционный комплект ФВК-1

Сегодня комплекты для удаления вредных примесей, работающие на закрытые помещения, выпускаются в двух вариантах исполнения. Фильтровентиляционный комплект ФВК-1 работает в двух режимах:

  1. для удаления радиоактивных частиц;
  2. для очистки от продуктов распада радиационных элементов, бактериальных аэрозолей и токсичных компонентов.

 

Фильтровентиляционный комплект ФВК-2

Фильтровентиляционный комплект ФВК-2, учитывая особенности комплектации, дополнен третьим режимом работы, который помогает очистить поступающий воздушный поток от дыма и окиси углерода. Одновременно доступен запуск функции охлаждения, что гарантирует поддержание в помещении комфортного микроклимата. 

Установка для фильтрования и вентиляции воздушных потоков, подаваемых в закрытое помещение, при техногенных авариях или при проведении боевых действий, отличается простотой эксплуатации. Запуск в работу не требует специальных навыков. Основной момент: выбрать нужные настройки на панели управления (включая температуру). Комплекс работает без участия оператора, контролируя состояние фильтров и выработку моточасов. 

Эффективная борьба с опасной пылью и другими видами загрязнений достигается при температуре ± 50 градусов Цельсия. Влажность воздуха не должна быть выше 95%. 

Состав комплекта для фильтровентиляции

В состав, независимо от модели, входит:

  1. предфильтры (нужны для удаления крупных частиц);
  2. фильтры с поглощающими элементами (тип зависит от особенностей использования);
  3. регенеративные патроны (используются для поглощения углекислого газа и выделения кислорода в том же объеме);
  4. вентиляционная установка (основной компонент: фильтр воздушный ФВК, производительность которого выбирается в зависимости от планируемой нагрузки);
  5. панель управления (здесь же находятся датчики, сигнализирующие об отклонении от номинальных рабочих параметров);
  6. соединительная арматура (включая воздуховоды и другие виды комплектующих для быстрого монтажа).

Дополнительно фильтровентиляционный комплект можно дополнить климатической установкой. В ее функционал входит поддержание заданной температуры в помещении. Специальные элементы используются для подогрева или охлаждения поступающей воздушной струи. Можно корректировать параметры в зависимости от внешней обстановки. 

Также, можно заказать комплекс с автономным источником питания. Это увеличивает его стоимость, но гарантирует бесперебойный режим работы в случае невозможности подключения к стационарной электрической сети. 

Напишите нам