Очистка вентиляционного воздуха на атомных электростанциях: особенности используемого оборудования

Содержание:

  1. Вентиляция на АЭС: основные принципы
  2. Особенности используемых фильтров

Фильтры для атомной энергетики

Очистка вентиляционного воздуха на атомных электростанциях это важный критерий безопасности работы предприятия, учитывая вероятность выброса радиоактивных веществ. Использование специального оборудования (особенности конструкции и комплектация) способствует обеспечению радиационной безопасности, основным направлением которой служит защита биологических объектов.

Выбирая фильтровальное оборудование для АЭС, важно учесть принцип работы объекта атомной промышленности, разобраться с применяемыми технологиями и характеристиками выпускаемой продукции. Дополнительно, эксперты рекомендуют создание индивидуальных схем вентиляции для помещений, где наряду с радиоактивными, применяются химические вещества (соединения), которые при работе выделяют тепло, что отражается на параметрах микроклимата. 

Вентиляция на АЭС: основные принципы

Основная задача, для решения которой используется вентиляционное оборудование, это создание и поддержание микроклимата с нормальными параметрами, нахождение в котором не грозит жизни и здоровью персонала предприятия. 

Чтобы исключить риск радиоактивного заражения, необходимо:

  • оборудовать местную вентиляцию с одновременной установкой общеобменных вентиляционных систем;
  • провести изоляцию работающего оборудования (особое внимание уделить герметизации установок, эксплуатируемых в ограниченном пространстве);
  • разделить рабочее пространство на зоны (здесь можно обеспечить определенные направления движения воздуха, что исключает смешивание потоков);
  • создать специальные барьеры (установка высокотехнологичных решений исключает распространение вредных веществ).

Очистка воздуха от аэрозольных примесей подразумевает установку фильтрующих элементов, как на исходящем, так и на входящем потоке. По мнению экспертов, установка очистных решений препятствует загрязнению окружающей среды газами, одновременно позволяя собрать и утилизировать ценные продукты, которые могут содержаться в отработанном воздухе. 

Особенности используемых фильтров

Сегодня фильтры для АЭС помогают не только в очистке воздуха от вредных примесей (отходы радиоактивного производства), но и способствуют созданию комфортного микроклимата в рабочих помещениях. Главное — правильно подобрать модель, учитывая тип и характеристики используемых материалов и выпускаемой продукции. 

Фильтр ФАП-3400 можно установить в приточную или вытяжную систему вентиляции, работающую на атомной электростанции. Благодаря конструкционным особенностям, комлектующие хорошо справляются с токсичными аэрозольными частицами (кислоты, щелочи, органика). Отличаются универсальными размерами, что повышает популярность. 

Фильтр ФАС успешно справляется с радиоактивными и токсичными взвесями, включая туманы, в которых содержатся дисперсные фазы в нерастворимой форме. Регенерируемые модели рекомендованы для установки в системах специальной газоочистки, нерегенерируемые можно установить в качестве комплектующих для вентиляции (включая очистку воздуха). 

Фильтр ФАС-5000Н это модернизированная модель, которая предназначена для установки в системах с повышенным уровнем нагрузки. Благодаря особенностям исполнения установка и демонтаж не занимают много времени. 

Применение адсорберов помогает очистить воздух в помещениях атомных электростанций от йода и других газов. В конструкцию входят угольные картриджи в сейсмоустойчивом исполнении. Дополнительная комплектация специальной панелью помогает с контролем активированного угля, что отражается на особенностях эксплуатации.

Независимо от типа выбранного фильтра, его установку и обслуживание стоит доверить квалифицированному персоналу. Это залог корректной работы, от чего зависит радиационная безопасность на предприятиях атомной промышленности и состояние окружающей среды. 

Напишите нам